Información sobre los puntos de limpieza

Home / Noticias / Información sobre los puntos de limpieza
Información sobre los puntos de limpieza

Ya queda muy poco para la V Gran Limpieza Internacional de Fondos Marinos.
Estos son los puntos donde tendrá lugar la limpieza el fin de semana del 5 y 6 de octubre.
Para todos aquellos que quieran ser voluntarios en la limpieza pueden ponerse en contacto con el club más cercano o con nosotros a través del correo electrónico: info@vigilantesmarinos.es

ANDALUCÍA

Torre del Mar – Málaga
Lugar : Playa de la Caleta de Vélez
Club: Apañao Sub
Día: 6
Hora : 10,00h

Rincón de la Victoria – Málaga
Lugar : Acantilados el Cantar
Club: Ecodive
Día: 6
Hora : 10,00h

Algeciras – Cádiz
Lugar : Puerto de la Alcaidesa
Club: CIES
Día: 5
Hora : 9,00h

Rota – Cádiz
Lugar : Puerto deportivo de Rota
Club: Capitán Garfio
Día: 6
Hora : 10,00h

Barbate – Cádiz
Lugar : Playa de Barbate
Club: Godive
Día: 6
Hora : 10,00h

Almuñecar – Granada
Lugar : Puerto Marina del Este
Club: CUB
Día: 6
Hora : 10,00h

Almuñecar – Granada
Lugar : Playa Berenguel
Club: GEA
Día: 5
Hora : 11,00h

ASTURIAS

Cudillero – Asturias
Lugar : Puerto de Cudillero
Club: Grupo Ensidesa de Actividades Subacuáticas
Día: 6
Hora : 9,30h

Asturias
Lugar : Playa de Verdicio y Playa de sagó
Club: León Sub
Día: 5
Hora : 9,00h

CATALUÑA

Llançá – Girona
Lugar : Riera de Llançá
Club: Platges Netes
Día: 6
Hora : 10,00h

CEUTA Y MELILLA

Ceuta
Lugar : cala del desnarigado
Club: Club Burbujas
Día: 5
Hora : 10,00h

Melilla
Lugar : Playa de Horcas Coloradas
Club: Buceo Melilla
Día: 5
Hora : 10,00h

COMUNIDAD VALENCIANA

Denia – Alicante
Lugares : Playas el Raset y espigones norte ( dos puntos distintos)
Club: Mon Diving, Polpeter y Trotafon
Día: 6
Hora : 10,00h

GALICIA

La Graña – Ferrol
Lugar : Puerto de la Graña
Club: Club de buceo Ferrol
Día: 6
Hora : 9,30h

ISLAS BALEARES

Mallorca
Lugar : Can Pere Antoni
Club: Como Peces
Día: 5
Hora : 9,00h

ISLAS CANARIAS

Santa Cruz de Tenerife – Canarias
Lugar : Playas de las Valleseco
Club: Promemar
Día: 5
Hora : 10,00h

La Gomera – Canarias
Lugar : Playa de Santiago
Club: Sebadal
Día: 6
Hora : 10,00h

Tenerife – Canarias
Lugar : Poris de Abona y Muelle Viejo
Club: Terramare y Ecooceanos
Día: 6
Hora : 10,00h

MADRID

Embalse del San Juan – Madrid
Lugares:
Tramo 1:Cebreros – Puente Valsordo
Tramo 2:El Tiemblo – Puente Valsordo
Tramo 3:Zona Embarcadero en San Martín de Valdeiglesias
Tramo 4: Zona Muro de Pelayos de la Presa
Tramo 5:Zona Río Alberche en Navas del Rey
Tramo 6:Parque fluvial Río Alberche Aldea del Fresno
Tramo 7: Playa del Alberche Villa del Prado
Tramo 8: Zona Calalberche, Santa Cruz del Retamar
(Ocho puntos distintos)
Club: Limpiemos el San Juan, Zona Cero, Naui, Buceo Madrid, Geoceanic, Intdiver,
Andara, Club de buceo Pozuelo de Alarcón, Buceo Boadilla, Marepolis, Paramax,
Oceánides, Hijos del Mar
Día: 6
Hora : 9,00h

MURCIA

Mazarrón – Murcia
Lugares : Puerto deportivo, Puerto pesquero, Bajo de Emilio, Cala Faro, Escollera
Club Regatas, P. Bahía, P. Nares, Playas varias.
Club: Buceo Sureste y Cristal Sub
Día: 12
Hora : 9,30h

PAÍS VASCO

Zierbena – Vizcaya
Lugar : Puerto de Zierbana
Club: Itxas Dive
Día: 6
Hora : 11,00h

Bermeo – Vizcaya
Lugares : Puerto de Bermeo , Mundaka y Bird Center ( Tres Puntos distintos)
Club: Izaro Sub, y Delfín Burgos
Día: 5
Hora : 9,30h

Lekeitio – Vizcaya
Lugares : Puerto de Lekeitio, Playa Isuntza y Playa Carraspio ( Tres puntos
distintos)
Club: Lekeitioko Urpeko Taldea
Día: 5
Hora : 9,30h

Getxo – Vizcaya
Lugar : Embarcadero público de las Arenas
Club: Marefondum y Divertek
Día: 6
Hora : 9,30h

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *